Vita

  • seit 04/19: wissenschaftlicher Mitarbeiter der Abteilung Organisationspädagogik am Institut für Pädagogik der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel (CAU)
  • 09/2018-03/2019: Lehrbeauftragter an der Abteilung Organisationspädagogik am Institut für Pädagogik der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel (CAU)
  • 06/2017-03/2019: Referent für Forschungsförderung an der Fakultät Handel und Soziale Arbeit, Ostfalia Hochschule
  • 01/2016-05/2017: Freier Projektmitarbeiter am Institut für Personalmanagement und Organisation der Fachhochschule Nordwestschweiz
  • 10/2012-10/2016: Promotionsstudium der Soziologie an der Fakultät Wirtschaft und Sozialwissenschaften, Universität Hamburg (Stipendiat der Janggen-Pöhn-Stiftung)
  • 09/2009-01/2012: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Soziologie, Universität Bern